СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

УСЛУГИ

СТАТЬИ


Как выбрать окна с энергосберегающими характеристиками

Как выбрать окна с энергосберегающими характеристиками

Окна являются одним из самых важных элементов любого дома или квартиры. Они обеспечивают не только приток света и воздуха, но и защищают нас от шума, холода и пыли. Однако, многие не задумываются над тем, что окна могут быть не только красивыми и удобными, но и энергосберегающими.

Энергосберегающие окна могут существенно улучшить комфорт в доме и существенно снизить затраты на отопление и кондиционирование воздуха. Они имеют специальные технологии и материалы, которые позволяют минимизировать потерю тепла и влаги через оконные проемы.

Один из основных критериев при выборе энергосберегающих окон - это стеклопакет. Он состоит из двух или трех стекол, между которыми находится воздушный или газовый зазор. Этот зазор обеспечивает дополнительную теплоизоляцию и шумоизоляцию.

Кроме того, энергосберегающие окна имеют специальные уплотнители, которые предотвращают проникновение холодного воздуха и сквозняков. Также они оснащены специальными фурнитурными системами, которые обеспечивают плотное закрытие и герметичность оконного проема.

Основные параметры энергосберегающих окон

  • УФ-защита и светопропускание – это важные параметры для учета. Окна с хорошей уФ-защитой защищают помещение от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут вызывать выгорание мебели и повреждение красок. В то же время, окна с хорошим светопропусканием позволяют достаточно естественного света проникать в помещение.
  • Теплоизоляция и экономия энергии – одни из главных характеристик энергосберегающих окон. Окна с хорошей теплоизоляцией позволяют сохранять тепло внутри помещения в холодное время года и сохранять прохладу внутри помещения в жаркое время года. Такие окна позволяют сократить затраты на отопление и кондиционирование воздуха, что в свою очередь экономит энергию и снижает расходы.
  • Шумоизоляция и комфорт – еще один важный параметр энергосберегающих окон. Окна с хорошей шумоизоляцией обеспечивают комфортное пребывание в помещении, защищая от шумов улицы и соседей. Это особенно актуально для жилых помещений, расположенных в шумных районах или рядом с автомагистралями.

Также стоит обратить внимание на различные виды стеклопакетов, которые могут варьироваться по количеству камер, толщине и типу стекол. Более толстые стеклопакеты и стекла с пониженной теплопроводностью обеспечивают лучшую теплоизоляцию и шумоизоляцию.

Профиль окна также имеет значение. Окна с низкой теплопередачей обычно имеют многокамерный профиль с усиленными перегородками и теплоизолирующими материалами.

Наконец, внешний вид и декоративные элементы также важны при выборе энергосберегающих окон. Современные окна предлагают широкий выбор дизайна, цветов и материалов, позволяющих подобрать окна, которые будут гармонично вписываться в интерьер и экстерьер здания.

УФ-защита и светопропускание

Выбирая окна с энергосберегающими характеристиками, следует обращать внимание на такой важный параметр, как уровень УФ-защиты и светопропускание. От того, насколько окна будут блокировать вредное воздействие солнечных лучей, а также насколько будет обеспечена естественная освещенность помещений, зависит не только уровень комфорта, но и сохранность интерьера.

Солнечные лучи содержат ультрафиолетовый (УФ) спектр, который вреден как для нашей кожи, так и для различных материалов, особенно текстиля и мебели. Попадая на поверхность, УФ-лучи вызывают их выгорание, бледнение, появление трещин и предварительное старение. Поэтому важно выбирать окна с высокой УФ-защитой, которые минимизируют проникновение этих вредных лучей в помещение.

Кроме того, не меньшую роль играет светопропускание окон. Хорошая естественная освещенность помещений положительно влияет на наше настроение, зрение и общее самочувствие. Достаточное количество света существенно повышает комфорт в помещении и позволяет сэкономить на электричестве, так как дневного света будет достаточно для выполнения самых различных задач.

При выборе окон с энергосберегающими характеристиками следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Стеклопакет с пониженным коэффициентом пропускания УФ-лучей;
  • Прозрачное стекло с высокой степенью освещенности;
  • УФ-фильтр, нанесенный на стекло;
  • Профиль окна с устройствами, способствующими максимальной воздухопроницаемости, чтобы при необходимости окно можно было открывать и проветривать помещение.

Имейте в виду, что солнечные лучи через окна проникают не только в видимом спектре, но и в инфракрасном. Поэтому, помимо уровня УФ-защиты и светопропускания, важно также учитывать теплоизоляционные свойства окон. Они должны предотвращать перегрев помещений в солнечные дни и сохранять тепло в холодное время года.

Выбирая окна с энергосберегающими характеристиками, обратите внимание на уровень УФ-защиты и светопропускания, чтобы обеспечить комфортное освещение и защитить интерьер от вредного воздействия солнечных лучей. Не забудьте о теплоизоляции, чтобы новые окна сохраняли тепло и не позволяли его выбрасывать наружу, что позволит снизить затраты на отопление и сделает ваш дом более энергоэффективным.

Теплоизоляция и экономия энергии

Теплоизоляция окон является эффективным способом повысить комфорт в жилых и рабочих помещениях, а также существенно снизить затраты на отопление в холодное время года. Благодаря энергосберегающим окнам минимизируется потеря тепла из помещений и защищается от проникновения холодного воздуха наружу.

Применение энергосберегающих окон позволяет значительно уменьшить потребление тепловой энергии, что в свою очередь влечет за собой процентное снижение затрат на отопление. Экономия энергии не только положительно влияет на бюджет, но и является важным фактором в современной экологически ориентированной общественности.

Кроме того, продуманная теплоизоляция окон обеспечивает сохранение тепла внутри помещения, а значит, владельцы смогут значительно снизить зависимость от климатических условий наружной среды. Это особенно актуально в холодных регионах с длительными зимними периодами, где поддержание комфортной температуры имеет важное значение для жизни и работы людей.

При выборе энергосберегающих окон следует обратить внимание на теплопроводность и коэффициент теплоотдачи. Оптимальные значения этих параметров позволяют максимально снизить теплопотери и обеспечить наилучшие условия для энергосбережения и создания комфортной атмосферы в помещении.

Надежная теплоизоляция и экономия энергии - вот то, что делает энергосберегающие окна незаменимыми для современных зданий и сберегает бюджеты своих владельцев.

Шумоизоляция и комфорт

Для обеспечения хорошей шумоизоляции окон используются специальные стеклопакеты, состоящие из нескольких стекол различной толщины, между которыми находится воздушный зазор. Чем толще стекла и шире воздушный зазор, тем лучше шумоизоляция окон.

Еще одним фактором, влияющим на шумоизоляцию окон, является качество уплотнительных материалов. Они должны быть гибкими, прочными и непроницаемыми для шума. Хорошие оконные профили из ПВХ или дерева способствуют максимальной шумоизоляции.

Выбор стеклопакета в зависимости от уровня шума

Для определения требуемого уровня шумоизоляции окон следует учитывать окружающую среду и интенсивность звукового фона. В зависимости от этого можно выбрать подходящий тип стеклопакета.

Если окна расположены в районе с высоким уровнем шума, например, рядом с центральной улицей или промышленной зоной, рекомендуется выбирать стеклопакеты с повышенной шумоизоляцией. В таких случаях можно использовать стеклопакеты с толщиной стекол от 4 до 8 мм и воздушным зазором от 16 до 20 мм.

Если же окна расположены в тихом районе, можно выбирать стеклопакеты с меньшей степенью шумоизоляции. Например, стекла толщиной от 2 до 4 мм и воздушным зазором от 12 до 16 мм.

Важно помнить, что выбор стеклопакетов с хорошей шумоизоляцией обеспечивает не только комфорт внутри помещения, но и позволяет более эффективно использовать пространство для отдыха, работы или учебы, без постоянного отвлечения на внешние звуки и шумы.

Уровни шума и классы шумоизоляции

Для ясности и лучшего понимания уровня шума и классов шумоизоляции, приведем ниже примерные значения:

  • Уровень шума от 40 до 60 дБ - это примерно шум допустимый для жилых помещений, соответствующий межкомнатному шуму
  • Уровень шума от 60 до 80 дБ - это примерно шум, присутствующий на улице, шум транспорта
  • Уровень шума свыше 80 дБ - это шум промышленных предприятий или оживленных мест

Также отметим, что существуют классы шумоизоляции окон, в зависимости от их способности уменьшать уровень шума. Обычно классы шумоизоляции обозначаются буквой с добавлением числового значения, например, класс А2, класс В4 и т.д. Чем больше значение числа, тем выше класс шумоизоляции окна и тем эффективнее оно справляется с уровнем шума.

Виды стеклопакетов и уровень шума

Виды стеклопакетов

Один из наиболее распространенных видов стеклопакетов - двухкамерные. Эти стеклопакеты состоят из двух стекол, разделенных воздушным пространством. Для повышения шумоизоляции стекла могут быть разного толщины, а между ними может быть специальный материал, способствующий поглощению звуковых волн.

Трехкамерные стеклопакеты являются более совершенным вариантом. В них вместо одного воздушного пространства используется два, что способствует еще более высокой шумоизоляции. Трехкамерные стеклопакеты широко применяются в домах и квартирах, находящихся в шумных районах или рядом с автомагистралями.

Четырехкамерные стеклопакеты - это еще более продвинутый вариант, где промежутки между стеклами разделены на четыре воздушные камеры. Они обеспечивают максимально высокий уровень шумоизоляции и рекомендуются для использования в объектах с особо высокими требованиями к комфорту и тишине, например, в городских квартирах рядом с оживленными улицами.

Уровень шума

Уровень шума за окном может серьезно влиять на комфорт проживания или работы в помещении. При выборе стеклопакетов необходимо обратить внимание на их способность поглощать звуковые волны. Обычно этот параметр указывается в децибелах (дБ).

Стандартные двухкамерные стеклопакеты обеспечивают неплохую шумоизоляцию в пределах 30-35 дБ. Однако, если требуется более высокий уровень шумоизоляции, рекомендуется выбирать трехкамерные стеклопакеты, которые способны снизить уровень шума до 40-45 дБ. Четырехкамерные стеклопакеты обладают еще большей шумоизоляцией и способны снизить уровень шума до 50 дБ и выше.

При выборе стеклопакетов с определенным уровнем шумоизоляции, важно учитывать индивидуальные потребности и условия проживания или работы в помещении. Также стоит помнить, что помимо стеклопакетов, на уровень шума могут влиять другие факторы, такие как толщина стен, уплотнительные материалы и наличие шумоизоляционных решеток или жалюзи.

Профиль окна и его теплопередача

Теплопередача через оконный профиль является важным фактором, который нужно учитывать при выборе энергосберегающих окон. Чем меньше тепла передается через профиль, тем лучше его теплоизоляция и энергоэффективность.

Теплопередача через профиль окна

Все материалы, используемые для изготовления оконного профиля, обладают различными коэффициентами теплопроводности. Чем ниже значение коэффициента, тем лучше теплопередача и теплоизоляция окна.

Профили из дерева являются одними из самых энергосберегающих вариантов. Древесина обладает низким коэффициентом теплопроводности, что позволяет минимизировать потери тепла.

В настоящее время также широко используются пластиковые профили. Они обладают хорошей теплоизоляцией благодаря наличию полых камер внутри профиля, которые улучшают теплозащитные свойства. Кроме того, пластиковые профили могут быть усилены стальной арматурой, что увеличивает их прочность и стабильность.

Алюминиевые профили имеют величину коэффициента теплопроводности выше, чем у деревянных или пластиковых профилей. Однако, современные алюминиевые профили обычно имеют термическое разделение, которое предотвращает прямую теплопередачу и улучшает их энергосберегающие свойства.

Что еще влияет на теплопередачу оконного профиля?

Кроме материала, из которого изготовлен профиль окна, на теплопередачу влияет его конструкция и толщина. Конструкция профиля должна быть монолитной и плотной, чтобы минимизировать проникновение воздуха.

Толщина профиля также имеет значение – чем толще профиль, тем лучше его теплоизоляция. Однако, стоит учитывать, что толстые профили могут занимать больше места и сужать проемы окна.

При выборе окна с учетом его теплопередачи через профиль, необходимо также учесть другие параметры энергосберегающих окон, такие как стеклопакеты и уровень шумоизоляции. Каждый из этих факторов влияет на энергоэффективность окна и комфортность проживания в помещении.

Внешний вид и декоративные элементы

Само окно может иметь различные формы и конструкции, которые могут очень эффектно смотреться на фасаде здания. Например, арочные окна, треугольные формы или большие широкие окна будут выглядеть очень интересно и привлекательно.

Также на окнах можно использовать различные декоративные элементы, такие как молдинги, резные элементы, балконные решетки или наличники. Они могут быть выполнены из разных материалов, таких как дерево, металл или пластик. Такие элементы придают окнам изысканность и элегантность и являются важной составляющей внешнего вида.

Помимо декоративных элементов, необходимо уделить внимание выбору цвета окон. Они должны гармонировать с цветом фасада здания и подчеркивать его стиль. В настоящее время популярны окна в классическом белом цвете, но также можно выбрать и другие оттенки, чтобы создать уникальный образ дома.

В целом, внешний вид и декоративные элементы окон являются важными аспектами при их выборе. Они помогают создать индивидуальный стиль здания и сделать его более привлекательным. Поэтому стоит уделить достаточно внимания этому вопросу при покупке окон.

Видео:

НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА ИЗ ЭТОГО ПРОФИЛЯ... #030




Яндекс.Метрика © 2010-2024 АРТЕКС+. Все права защищены +7 (495) 783-34-81, +7 (495) 978-64-38 - Москва
Московская область: Домодедово, Подольск, Чехов, Ступино, Михнево